ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Составление Талмуда. Вавилонский и Иерушалаимский Талмуд

Вавилонский Талмуд в основном написан на арамейском языке, и лишь небольшая его часть - на иврите. Иерушалаимский был записан на западном диалекте арамейского языка, с включением ивритских, греческих и латинских букв. Оба эти Талмуда имеют много общего, но и много отличий. Вавилонский значительно больше, много внимания уделяется в нем исследованию языковых особенностей. Амораи Вавилонии часто меняли огласовку слов, меняя, тем самым, и их смысл. Это нередко позволяло им сделать новое галахическое постановление. Дискуссии в Иерушалаимском Талмуде значительно короче.

Принято считать, что редакторы, собрав огромный материал дискуссий амораев, упорядочили его, разбив в соответствии с трактатами Мишны. Это не единственное мнение. Подробнее об этом смотри в КЕЭ,т.8,с.722.

Текст Талмуда построен следующим образом: вначале приводится отрывок из Мишны, содержащий галахическое постановление, затем даются материалы дискуссий, постановление и комментарии к этому постановлению. Запись речей ученых в Гемаре похожа на протокол собрания: каждый участник высказывает свое мнение по данному вопросу и спорит с остальными, с той лишь разницей, что участники дискуссий в Гемаре часто принадлежали к разным поколениям и даже эпохам.

Далеко не каждое обсуждение спорного вопроса заканчивалось принятием однозначного решения. Иногда вопрос так и оставался открытым, а решение его оставлялось на усмотрение будущих поколений.

Наиболее значительная часть Талмуда представляет собой комментарии к Мишне. Различают три способа толкования Торы.

Мидраш ктувим - дословное толкование написанного с целью получения дополнительной информации.

Мидраш галаха - включает: извлечение галахи из дословного толкования написанного; получение галахи путем логических умозаключений. Мидраш галаха не только создает новую галаху, но и дает новые объяснения к старым галахическим установкам.

Мидраш аггада - получение любой негалахической информации методами, принятыми в мидрашистской традиции танаев. Эти же методы потом перешли и к амораям.

Значительная часть Талмуда - сборники галахического содержания, собранные по тематическому принципу. Основой была Мишна Иехуды ха-Наси. Амораи объясняли Мишну традиционными способами и создавали новые мидраши. Таким образом они часто приходили к новым галахическим постановлениям.

Для амораев Мишна была уже канонизированным текстом. При ее толковании они использовали те же методы, что до них использовали танаи при толковании Письменной Торы.

Амораи выработали правила, определяющие отношение к разногласиям, существовавшим между танаями. Например, когда мнение Иехуды ха-Наси расходилось с мнениями большинства последующих законоучителей, оно все же оставалось предпочтительным. Но иногда принималось и мнение большинства. В случае разногласий между школой Гиллеля и Шаммая галахическая норма базировалась на мнении первой. Мнение таная Элиезера бен Гиркана в подавляющем большинстве случаев не принимается законоучителями последующих поколений, возможно, вследствие его приверженности школе Шаммая. Мнение раби Акивы всегда принимается вопреки мнению оппонентов.

То же происходит и с мнениями самих амораев. В вопросах ритуальных запретов принимается мнение Рава, а не Шмуэля, тогда как в вопросах гражданского права - наоборот.

Если разногласия казались непреодолимыми, то их вычеркивали в Талмуде, но сохраняли в Мишне. Мнение учителя обычно предпочтительнее мнения ученика. Если разногласия возникают по поводу раввинских постановлений, то принимается облегчающее постановление. Если законоучители разных поколений по-разному решают вопрос, то предпочтение отдавалось представителям более позднего поколения.

Талмуд представляет собой развернутый свод комментариев, дискуссий и галахических обсуждений, в центре которого находится учение мудрецов Мишны. Однако Талмуд не ограничивается простым истолкованием Мишны. Он развивает ее законодательство, стремясь к исчерпывающему разъяснению положений и принципов, лежащих в его основе. Талмуд существует в двух параллельных версиях: Иерусалимской и Вавилонской. Иерусалимский Талмуд включает в основном высказывания мудрецов Эрец Исраэль и отражает их точку зрения. Его составлением и редактированием занимались мудрецы, жившие в Тверии и Кейсарии на границе третьего - четвертого веков. Иерусалимский Талмуд уступает по значению Вавилонскому, который отражает учение мудрецов Вавилонской диаспоры. Вавилонский Талмуд был собран и отредактирован равом Аши и его учениками на стыке пятого - шестого веков, в городе Сура, прославленном своей талмудической академией. Хотя содержание Талмуда представляет собой развернутый комментарий к Мишне, оно не охватывает все шестьдесят три ее трактата. Некоторые мишнаитские трактаты либо не толковались мудрецами Талмуда, либо их истолкования впоследствии были утрачены.

На первый взгляд Талмуд кажется развернутым комментарием к Мишне. Мудрецы Талмуда называются амораями, что в дословном переводе означает "толмач". Значительная часть Талмуда действительно посвящена текстологическому анализу и содержательному истолкованию Мишны. Однако по духу Талмуд является скорее ее продолжением, поскольку подводит теоретическую базу под безапелляционные формулы мишнаитского законодательства. Более того, в отличие от Мишны - кодекса законов, предписывающих нормы поведения частным лицам и еврейскому обществу в целом, Талмуд разрабатывает теорию права как таковую, сопоставляя и анализируя концепции различных школ. А практические выводы часто, хотя и не всегда, служат лишь "побочным продуктом" теоретических рассуждений.

ЗАДАНИЕ:

-Объясните причины, побуждающие амораев выбирать те или иные решения при составлении Талмуда.

-Какие законы отбора информации кажутся Вам не вполне надежными? Объясни свое мнение.

Талмуд - главная, хотя и не единственная часть Устной Торы. Своей святостью он уступает только Письменной Торе, а по влиянию, оказанному на жизнь многих поколений еврейского народа, возможно, даже превосходит ее. Талмуд состоит из двух книг - Мишны и Гемары.