ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Академии в Нехардее, Суре и Пумбедите. Рав и Шмуэль.

Первая из известных в тот период академий (иешив) находилась в городе Нехардее. Ее возглавлял раби Шила. Из-за нехватки руководителей и учителей соответствующего уровня еврейские школы и суды в Вавилонии пришли со временем в упадок. Всегда, однако, находились талантливые молодые люди, которые отправлялись учиться в Эрец-Исраэль, а потом возвращались в Вавилонию. Среди наиболее одаренных учеников Иехуды ха-Наси двое были из Вавилонии: Абба Ариха и Шмуэль. В 220 году один из крупнейших амораев Эрец Исраэль - Абба Ариха (Рав) - уехал в Вавилонию и начал преподавать в иешиве раби Шило.

Абба Ариха славился как выдающийся ученый в области Закона. Позднее он стал известен просто как Рав ("господин", "учитель"). Впоследствии раввами ("раввинами") стали называть всех ученых, прошедших рукоположение.

Раву было поручено наблюдение за правильным соблюдением мер и весов на рынках еврейских общин Вавилонии. Объезжая страну, он видел, как оскудела духовная жизнь общин. Рав мечтал о возрождении еврейской культуры и поднятии образовательного уровня своего народа. Он взялся за перестройку системы школ и синагог. Ему было предложено возглавить академию в Нехардее, но Рав отказался, считая, что этот пост должен занимать Шмуэль. Шмуэль был выдающимся юношей, обладавшим глубокими познаниями. Он хорошо разбирался в астрономии и медицине. Хотя Шмуэль был моложе его, Рав считал, что его друг является великим ученым. Кроме того Шмуэль родился в Нехардее и хорошо знал ее быт и обычаи.

Сам же Рав оставил Нехардею и основал новую академию в Суре в 219 году, количество учеников которой достигало 1200 человек. Он был прекрасным учителем и администратором и его академия привлекла к себе много учителей и учеников. Рав был богатым человеком и содержал бедных учеников за свой счет. Вскоре Рав стал популярнейшим и любимым руководителем вавилонских евреев. Он был первым толкователем Мишны, амораем, в Вавилонии. Сочинял гимны или молитвы для чтения в синагогах. Рав считал, что предпочтительным занятием для евреев должно быть земледелие. Он говорил своему сыну, что "лучше иметь клочок земли, чем большой склад товаров".

Академия в Нехардее, которую возглавил Шмуэль, существовала и до него, но только теперь она достигла своего расцвета. Он занимался не только изучением Закона, но и светскими науками: математикой, естествознанием, медициной. Любимейшим занятием Шмуэля была астрономия. Он мог производить календарные вычисления.

"Небесные дороги мне также хорошо известны, как и улицы Нехардеи", - любил он говорить своим друзьям.

По возвращении домой в Вавилонию они привезли и труд своего учителя - только что записанную Мишну. Опираясь на Мишну, еврейские ученые Вавилонии могли применять законы Торы в жизни в изгнании. Преподавая Мишну своим ученикам, Рав и Шмуэль преуспели в важнейшей задаче - превращении Торы в руководство и жизненную силу, помогающую вавилонским евреям решать многочисленные повседневные проблемы.

Учение и высказывания амораев Вавилонии, 220-476 гг., собранные позднее в Вавилонском Талмуде, оказали глубочайшее влияние на развитие еврейского Закона во многих странах. Когда пришли в упадок школы в Эрец-Исраэль, евреи всего мира начали искать авторитетного руководства в трудах вавилонских амораев.