ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Вавилонский плен в судьбе еврейского народа.

ЗАДАНИЯ:

Вспомни, как и когда оказались евреи в Вавилонии. Почему после возвращения евреев из вавилонского плена здесь оставалась община, численно превосходящая общину Эрец-Исраэль периода Второго Храма?

Вавилония была богатой, плодородной страной. Евреи жили в ней уже многие века - с 597 года до н.э., когда лет за десять до разрушения Храма плененный царь Иудеи Иехояхин основал здесь, согласно преданию, будущий город Нехардею. Еврейская община Вавилонии была богатой и процветающей. Веками евреи со всех концов Вавилонии собирали взносы в пользу Второго Храма. Деньги собирали в Нехардее и посылали в Иудею под вооруженной охраной.

ЗАДАНИЕ:
Твоему вниманию предлагается достаточно спорный взгляд на то влияние, которое оказал вавилонский плен на дальнейшую судьбу еврейского народа.

Подумай, какие позиции автора согласуются с твоими, а какие кажутся тебе ошибочными.

Обоснуй свое мнение.

Можно смело сказать, что история иудаизма начинается в 586 году до н.э. на вавилонской земле, и что была необходима эта насильственная разлука с землей и Храмом, чтобы иудаизм получил свою печать универсальности и духовности. Безусловно, первому изгнанию принадлежала определяющая роль в процессе становления основных еврейских традиций: именно там зародилась непоколебимая верность Сиону и были искоренены последние остатки идолопоклонства. Там была осуществлена последняя редакция Пятикнижия. Именно там эти пленники сумели извлечь урок из своей истории, научились находить смысл в своих испытаниях и сохранять этот смысл.

Там они выработали свою, присущую только евреям, память. Еще более замечательно то, что вопреки трагическим мотивам 137 псалма и Плача Иеремии, реальные условия жизни в плену не обнаруживают никаких трагических аспектов. На древнем Востоке переселение народов было обычной политической акцией и после ее осуществления ассирийские, вавилонские или персидские монархи предоставляли депортированным народам возможность жить и трудиться в мире, согласно обычаям их предков и под властью их традиционных вождей.

В этих условиях еврейские пленники - умелые и трудолюбивые земледельцы - быстро освоились на плодородных землях Месопотамии. Это - одна из причин нежелания большей части евреев покинуть чужие земли через пятьдесят лет и принять участие в великом событии возвращения на родину.