Иисус в источниках

Б. Г. Деревенский

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

VI. Иисус в мусульманской традиции

4. АЛ-МАС'УДИ

Абу-л-Хасан 'Али ибн ал-Хусайн ал-Мас'уди (ум. 956 г.), выходец из знатного хиджазского семейства, родился в Багдаде, много странствовал по разным странам, и остаток жизни провел в ал-Фустате (Каире). Результатом его путешествий стал обширный труд "Золотые луга и россыпи самоцветов", содержащий не только разнообразный географический материал, но и пространные исторические экскурсы. Однако, стремясь создать больше занимательное чтение, нежели научное описание, ал-Мас'уди включил в свою книгу подчас совершенно фантастические рассказы.

Описывая жизнь пророка Йахйи (Иоанна Крестителя) и 'Исы ибн Марйам, ал-Мас'уди в общем и целом следует коранической традиции. Вместе с тем, в его рассказе появляются сведения, почерпнутые непосредственно у христиан. Правда, изложены они в несколько искаженном виде. В одном месте ал-Мас'уди прямо цитирует Евангелия, но и здесь заметен тенденциозный отбор материала. В рассказе ал-Мас'уди о Йахйе и 'Исе мы видим попытку уложить евангельскую проповедь в рамки мусульманского вероучения.

Перевод отрывка из сочинения ал-Мас'уди сделан по изданию:Masoudi. Les prairies d'or. Texte et trad. C. Barbier de Meynard et Pavet de Courteille. T. 1. Paris, 1869. P. 120-122.

Золотые луга и россыпи самоцветов, V

Между эпохой Сулаймана и времен Мессии жили пророки и благочестивые служители Аллаха, такие как Ирмийа, Даниаль, 'Узайр (Эзра?), которого не все согласны считать пророком, Аййуб, Ишайа, Хизкииль, Илйас, ал-Йас', Йунус, Зу-л-Кифла, ал-Хидр, который, согласно Ибн Исхаку, есть никто иной как Ирмийа, или, согласно другим, благочестивый служитель Аллаха, и, наконец, Закарийа[57]. Последний был сыном Адака, потомка Да'уда из колена Йахуда, супруг Ишбы, дочери 'Имрана, сестры Марйам, дочери 'Имрана, которая была матерью Мессии. Этот 'Имран, сын Марана, сына Иа'кима, также происходил из рода Да'уда. Мать Ишбы и Марйам называлась Ханна. Ишба родила Закарии сына по имени Йахйа, который, таким образом, приходился двоюродным братом Мессии по материнской линии. Закарийа был плотником[58]. Иудеи распространили слух, что он состоит в преступной связи с Марйам и решили его убить. Предупрежденный об этом, Закарийа бежал и спрятался в дупле дерева, но по указанию, которое дал Иблис, противник Аллаха, они (иудеи) срубили то дерево и разрубили своими ударами тело Закарии.

Ишба, дочь 'Имрана, сестра Марйам, матери Мессии, взяла Йахйю, сына Закарии, и, чтобы избежать гнева царя, убежала вместе со своим ребенком в Египет [59]. Когда Йахйа стал взрослым, Аллах послал его к сынам Исра'ила, и он преподавал им божественный закон и призывал к покорности Аллаху, но они также убили его. После этого сыны Исра'ила испытали небесный гнев, когда царь Востока по имени Хардуш (Ирод), мстя за кровь Йахйи, сына Закарии, истребил большое число виновных, и они искупили свое преступлением многими страданиями.

Что касается Марйам, дочери 'Имрана, то, когда ей было семнадцать лет, Аллах послал к ней [ангела] Джабраила, который вдунул в нее, и она зачала Мессию, 'Ису ибн Марйам. 'Иса родился в городе, называемом Байт-Лахм, в нескольких милях от Святого города, в среду, двадцать четвертого декабря. История его служения Аллаху и рассказы о его спутниках содержатся в Коране. Христиане утверждают, что 'Иса ан-Насари, то есть Мессия, следовал религии своих предков, и что он начал учить, когда ему было двадцать девять или тридцать лет; [он] толковал Тору и другие древние книги, и преподавал в синагоге Мидраш. Однажды, открыв книгу Ишайи, он прочел такие слова: "Ты Мой Сын и Моя сущность, Я избрал Тебя для Меня" [60]. И, закрыв книгу, он обратился к служителям храма и собравшимся в нем: ныне исполнились слова Аллаха в Сыне человеческом. Другие же сообщают, что Мессия проживал в городе Назарете, который находится в области ал-Лаждун (Галилея), входящей в провинцию Урдунн (Иордан), и что поэтому христиане называются насараяне.

Я посетил этот город и видел в нем большую христианскую церковь, в которой находится много каменных гробов. Там возливают густое масло, похожее на сироп; христиане освящают им крест на своих собраниях.

Мессия проходил близ Тивериадского озера и встретил нескольких рыбаков, среди которых были сыновья Забды (Зеведея), и другие двенадцать. Он обратился к ним со словами Аллаха и сказал им: "Следуйте за мною, и вы будете ловцами человеков". Трое из этих рыбаков, сыновья Забды, и другие двенадцать последовали за ним. Матфей, Иоанн, Марк и Лука были четырьмя апостолами, которые написали Евангелие и рассказали о истории Мессии, - о его рождении, о крещении, которое он принял от Йахйи, сына Закарии, то есть от Йахйи Крестителя, в Тивериадском озере (оно находится в области Урдунн, и вода из него истекает в другое зловонное озеро (Мертвое море). В этой книге также описаны необычайные чудеса, совершенные Мессией, и его преследование иудеями, и, наконец, его вознесение [на небо] в возрасте тридцати трех лет [61]. Сверх того, Евангелие сообщает много подробностей о Мессии, Марйам и Йусуфе плотнике; но мы не должны веровать в то, что ни Аллах, ни наш пророк Мухаммед не сообщили нам [в Коране].


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =