ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Кумранская община

   

ПЛАН КУМРАНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
 

Это еврейская религиозная секта, проживающая в районе Кумрана с 1 века до н.э. Во время I Иудейской войны поселение было разрушено. Численность общины колебалась около 400 человек. Большинство ученых отождествляет ее с сектой ессеев.

    Кумранская община называла себя "единство", "сыны света", "община Его избранников.

    По своим взглядам она относится к одному из самых крайних направлений, для которого характерно ощущение приближения "конца дней", когда зло в мире будет искоренено и Израиль освободится от чужеземного ига. Перед наступлением "конца дней" Б-г создаст общину своих избранников, которые спасутся от Его гнева, обрушенного на большинство человечества. Подобные взгляды были широко распространены в еврейском обществе той эпохи.

    В знак резкого несогласия с религиозно-политическим и храмовым руководством, в которое тогда входили и фарисеи, члены общины уединились в пустыне, следуя наставлениям Исайи:

    "В пустыне проложите путь Господу".

    Учение кумранской общины, по имеющимся документам, схоже с учением ессеев.

    Важное место в идеологии кумранской общины, как и в идеологии ессеев, занимает образ Учителя праведности, который был, вероятно, организатором общины. Он никогда не называется собственным именем, и все попытки идентифицировать его с какой-нибудь исторической личностью остаются безуспешными.

    Согласно сочинениям кумранской общины,

    "Б-г вспомнил о своем завете с патриархами и решил сохранить оставшихся для Израиля".

    Эти "оставшиеся" двадцать лет бродили, подобно слепцам, не знающим дороги, пока Б-г не заметил их -

    "ибо они искали Его с чистым сердцем", -

    дав им Учителя праведности, чтобы

    "вел их Его путем" и "чтобы дать знать... что Он намерен сделать с последним поколением".

    Учитель праведности дал членам организованной им общины "новый завет". Слова его были для общины голосом Б-га. Сам Учитель праведности рассматривался как готовящий путь мессианской эпохе, но не как мессианская личность.

    В "конце дней" кумранская община ожидала появления еще одного, или возвращения на землю того же Учителя праведности. Но на этот раз он должен был прийти с мессией. Здесь наблюдается параллель с пророком Илияху, который должен был стать предтечей Мессии. Таким образом, община ожидала прихода двух мессий - "от Аарона" и "от Израиля", т.е. из дома Давида. Причем мессия-священник, как кажется, стоит выше мессии - сына Давида. В других текстах кумранской общины упоминается лишь один Мессия. Интересно, что в одном из текстов мессия назван "порождением Божьим".

    В конечном итоге, к "сынам света" присоединится "весь Израиль". Им предстоит сорокалетняя война со всем остальным миром, в ходе которой все враги Израиля будут повержены. Победа будет ниспослана Б-гом, однако упор делается на усилия людй, мужество и воинское искусство "сынов света". В этой войне священники будут руководить воинами, строжайше соблюдать ритуальную чистоту, благословлять их и подавать боевые сигналы своими трубами.

    Другим важным образом литературы общины является Порочный или Нечестивый жрец, гонитель Учителя праведности. Возможно, за этим образом скрывается один из хасмонейских царей, принявших сан первосвященника. Кумранская община считала, что первосвященником может быть только человек из рода Цадока, поэтому первосвященник другого происхождения был для нее "порочным".

    В уставе общины не упоминается о браке и семейной жизни, но и прямого требования безбрачия в литературе нет. В некрополе Хирбат- Кумрана обнаружены женские и детские захоронения, а в некоторых произведениях общины, рассказывающих о жизни вне общинных рамок, брак признается обязательным.

    Мироввозрение, образ жизни, поведение и календарь в описаниях совпадают с общиной ессеев, поскольку ученые вынуждены исходить из одних и тех же документов.

    КЕЭ, т. 4, с. 624-632.

    ЗАДАНИЯ:

    -Попробуй сформулировать общие настроения людей этой эпохи. Чем они вызваны?

    -Что наиболее часто критикуется в перечисленных документах?

    -Какое место в кумранских докумнетах отведено народу Израиля?

    -Насколько, по-твоему, сильны заимстования из иудаизма?

    -Какие положения противоречат иудаизму?

    -Чем, по-твоему, это вызвано?

    -Устраивает ли тебя деление людей на “сынов света” и “сынов тьмы”? Объясни свою позицию.

    -Чем опасно такое отношение к человечеству?