ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Борьба за синагогу. Падение роли Синедриона. Отмена патриархата.

Борьба за синагогу.

Единственным местом, где теперь евреи могли спастись от ужасов окружающего мира, стала синагога. Она была центром не только религиозной, но и общественной жизни. Взрослые слушали рассуждения законоучителей, а дети изучали Тору. В здании синагоги находились все учреждения еврейской общины, происходили заседания суда. Сюда же приходили избранники народа для распределения тяжелого бремени налогов. Нужда человека в синагоге была повседневной. Вернувшись с поля, человек идет в синагогу: кто привычен к чтению - читает, кто привычен к учению - учится; но каждый день каждый еврей должен прочесть " Шма " и молитвы.

ЗАДАНИЯ:

-Почему именно синагога могла теперь сохранить еврейство?

-Каким, по-твоему, будет отношение властей к синагогам?

Неудивительно, что борьба христианства с евреями началась с нападок на синагогу. Но христианские власти считали ТаНаХ священным писанием и не могли открыто выступать с требованием о закрытии синагог. Тогда они решили запретить строительство новых синагог.

Христианские массы не удовлетворились существующими запретами. Религиозные страсти разжигались фанатичными монахами, и толпы людей под их руководством шли от поселения к поселению, врывались в синагоги, разрушали и поджигали их. Разрушенную синагогу бывало трудно восстановить из-за закона, запрещающего строить новые синагоги и ремонтировать старые. С большим трудом евреям иногда удавалось восстановить их.

Гиллель II прекрасно понимал, что теперь позиции еврейства крайне шатки, никто не мог гарантировать, что Синедрион и академии не будут закрыты в ближайшее время.

Все свои силы Гиллель направил на составление календаря, которым могли бы пользоваться все еврейские общины на протяжении долгого времени и самостоятельно определять начало новых месяцев и праздников вне зависимости от места нахождения общины. Календарь был обнародован в 358 году.

Его сын и внук, чувствуя, что времени осталось совсем немного, собрали и кодифицировали все важнейшие законоведческие дискуссии, суждения и решения, накопившиеся со времени составления Мишны. Этот труд был называется

ГЕМАРА

Вместе с Мишной Гемара составляла Талмуд. Пока мы говорим только о так называемом Иерушалаимском Талмуде.

ЗАДАНИЕ:

-Как ты помнишь, еврейская традиция запрещает записывать Устную Тору. Можешь ли ты предложить свой выход из создавшегося положения?

-Почему Талмуд назван Иерушалаимским, если известно, что составлялся он в других городах?

Падение роли Синедриона.

Отмена патриархата.

Напомним, что глава Синедриона в период римского владычества назывался "наси" (по-гречески - "патриарх"), а вся эпоха правления Синедриона - эпохой патриархата. Именно патриарх провозглашал начало каждого месяца, возглавлял верховный суд и учреждал местные суды, направлял посланцев в общины диаспоры для поддержания с общинами постоянной связи. Раз в году общины присылали патриарху установленный налог. Все евреи добровольно подчинялись его решениям по религиозным и юридическим вопросам.

Такая, пусть и ограниченная, автономия раздражала христиан. Особенно неприятным для них было то, что сами же христиане полагались на установленное Синедрионом время начала месяца для определения дат своих религиозных месяцев.

В конце концов церковь добилась запрещения патриарху ежегодно устанавливать дату наступления Песаха. Синедрион пытался обойти этот запрет, но безуспешно. Этим и объясняется одна из причин составления Хилелом долгосрочного календаря.

Давление церкви на евреев постоянно возрастало. Столкновения между ними и христианами учащались, власти были недовольны налогом, который патриарх получал из диаспоры. Когда в начале пятого века умер патриарх, решили нового не назначать.

Литератра к теме:

"История еврейского народа "

КЕЭ,т.2,с.779-781,т.3,с.140-153,995-998.

"Когда нация борется за свободу."

Каковы шансы восстания, и что бы было, если бы...:Живая связь,с.120-130,130-133.