ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Запись Устной Торы. Конец эпохи таннаев.

Галаха

- это часть, посвященная исключительно Закону. Ее составляют споры и дискуссии между мудрецами и решения, принятые ими по конкретным случаям. Эти решения всегда основываются на Торе и ее Законах.

Агада

- что значит "предание", состоит из проповедей таннаев, рассказов и притч, иллюстрирующих и поясняющих отрывки из ТаНаХа или отдельные пункты Закона, не посвящена юридическим и галахическим вопросам. За этим названием не стоит жанрового или композиционного единства. Агада объединяет истолкования Письменной Торы, теологические и моралистические рассуждения, притчи и сказки, описания исторических событий и просто мудрые советы на все случаи жизни. Хотя всегда существовали определенные различия между галахой и агадой, и были мудрецы, чей вклад в одну сферу намного превышал вклад в другую, в конечном счете между обеими невозможно провести ясную границу, ибо они на каждом шагу вторгаются на территорию друг друга. Иногда агада оказывает влияние на галахическое законодательство, а галахические дискуссии, в свою очередь, подчас затрагивают теологические проблемы. Как правило, суждения агады не так тщательно выверены, и дискуссия ведется в более метафоричной, поэтической форме. Многое из того, о чем говорит агада, имеет символическое значение, где однозначное понимание невозоможно. Спустя много лет все еще остается простор для истолкования агады со всевозможных точек зрения. Еще больше, чем в законодательной сфере, в агаде возможно сосуществование различных интерпретаций, и традиция никогда не ощущала потребности свести их многообразие к искусственному единству.

Многие люди считали Галаху слишком сухой и скучной, но зато очень любили Агаду. В те нелегкие годы народ говорил: "Агада освежает сердце, как вино".

Запись Устной Торы

Много лет Иехуда ха-Наси страдал от болезни, причинявшей ему сильные боли, но продолжал работать. На смертном одре он завещал:

"Моему сыну Шимону быть хахамом, моему сыну Гамлиэлю - наси, Ханина бен Хама да будет председательствовать"

Это завещание говорит о том, что Иехуда ха-Наси хотел восстановить коллективное руководство, существовавшее до него: хахам, наси и председатель бет-дина - с тем отличием, что право назначения на эти должности должно быть оставлено за наси, а не за Синедрионом, как это было ранее. Тем не менее Синедрион приобрел значительную независимость от наси в области просвещения, права, судопроизводства и руководства духовной жизнью народа. Это обеспечило независимое от сиюминутных политических обстоятельств изучение Торы.

Иехуда ха-Наси был одним из тех редчайших людей, что сумели воплотить в себе образ духовного отца целого народа. Его смерть была концом эпохи таннаев.

Главным делом таннаев было сохранение Мишны, послужившей основой еврейского закона для грядущих поколений. Как ныне Верховный суд государства ищет руководства в Конституции страны и в поправках к ней, так в свое время Синедрион обращался и к Торе и к Мишне при вынесении судебных решений и постановлений.

После смерти Иехуды академию и Синедрион возглавил его сын - Гамлиель III и в течение двух столетий пост наси сохраняли за собой последователи Гиллеля. Римские императоры относились к наси как к князю и называли его патриархом. Неевреи часто выражали удивление тем, что наси, не будучи официальным правителем, решал дела еврейских общин и почитался евреями как единственный их руководитель. Законы и постановления наси добровольно принимались всеми общинами, где бы они ни находились.

В Риме начался период борьбы за власть, 235-289. Частая смена императоров и всеобщий хаос принесли тяжелые страдания народу Израиля, тем не менее жизнь продолжалась. В Эрец-Исраэль поддерживалась развитая образовательная система, Синедрион оставался центром еврейской общины. На Востоке тоже было неспокойно; в связи с возвышением персидских царей из династии Сасанидов там происходили постоянные перевороты и войны. И в эти трудные времена контакты Эрец Исраэль с диаспорой, и прежде всего с Вавилонией, расширялись.

Император Диоклетиан, 284-313(6?) преобразовал Римскую империю в деспотическую монархию, опирающуюся на мощный бюрократический аппарат. В целях укрепления центральной власти он проводил политику дробления провинций. Эрец Исраэль была разделена на несколько частей. Гражданская власть была отделена от военной. Ухудшается положение мелких земледельцев и они практически исчезают из хозяйства. Введение римских законов о колонате в 383-388 годах привело к закрепощению еврейских земледельцев и утрате евреями большей части своей земельной собственности.

При императоре Константине христианство превращается в государственную религию Римской империи. Это событие решающим образом повлияло на статус Эрец Исраэль в составе империи. Прежде евреям приходилось бороться с языческим миром, который воспринимал существование национальных религий других народов как нечто само собой разумеющееся. Христианство же не собиралось мириться с наличием других религий и жестоко преследовало их.

В первое время иудаизм не был запрещен; христианство стремилось привлечь евреев в свои ряды, при этом насаждая вражду и презрение к иудаизму и его носителям. Враждебное отношение к евреям нашло отражение в антиеврейском законодательстве императоров и нападениях христианских фанатиков, как это было в 419-422 годах, когда монах-изувер Бар Зома с группой своих приверженцев громил синагоги в Эрец Исраэль.

Церковь не только претендовала на власть над святыми местами христианства, но и утверждала, что все, чем некогда Б-г одарил евреев, в том числе и страна Израиля, принадлежит теперь ей, как "истинному Израилю". Эрец Исраэль, как и другие центры христианства в мире, становится ареной ожесточенной борьбы между евреями и христианами. Отцы христианства внимательно изучали ТаНаХ, чтобы найти там подтверждения своих прав.

Население Эрец Исраэль постепенно вытесняется новообращенными язычниками, осевшими паломниками, монахами из монастырей, число которых возрастало с каждым годом.

Хотя вожди еврейского народа стремились поддерживать хорошие отношения с Римом, стихийные возмущения народа произволом римских чиновников нередко приводили к попыткам вооруженного сопротивления. В 351 году в Циппори вспыхнуло восстание против Галла, римского правителя на востоке. Возможно, восставшие надеялись на поддержку со стороны западных территорий и помощь Персии, которая в эту эпоху боролась с Римом. Восстание быстро распространилось на всю Галилею, и было направлено не против христианства, а исключительно против порочного режима Галла. Оно было беспощадно подавлено римскими войсками. Циппори, Лод и несколько других городов были сожжены. Все жители Циппори были приговорены к смерти.

После казни Галла положение в стране изменилось: Циппори, Тверия и Лод были отстроены заново. Вскоре возобновилась деятельность наси и Синедриона. Первое время римские власти мешали нормальным связям Эрец Исраэль с диаспорой, поэтому необходимо было создать постоянный календарь. Принято считать, что он был введен в 359 году при наси Гиллеле II. Этим была значительно ослаблена зависимость диаспоры от решений Синедриона.

Непродолжительное правление Юлиана, прозванного церковью "Отступником", 361-363, вызвало добрые надежды у евреев Эрец Исраэль и диаспоры. Юлиан стремился возродить в империи старый языческий культ за счет христианства, к которому он относился резко отрицательно. Каждому из народов империи он хотел предоставить полную свободу в отправлении культов и следовании обычаям предков. Он хотел искупить обиды, нанесенные евреям языческим и христианским Римом. После продолжительных дискуссий с вождями еврейства Юлиан решил возвратить евреям Иерушалаим, изгнать из него христиан, восстановить Храм и богослужения в нем. В одном из своих декретов он призвал евреев вернуться на родину и править ею согласно обычаям предков. В другом он объявил об отмене длинного списка налогов, которыми его предшественники намеревались обложить евреев. Отправляясь в поход против Персии, он объявил о намерении отстроить святой Иерушалаим, заселить его и вместе с евреями "воздать хвалу величайшему из богов". Евреи диаспоры начали стекаться в Иерушалаим, собирать деньги в диаспоре, в общинах Италии, Вавилонии, Персии. Но в 363 году Юлиан погиб, а вместе с ним погибла и надежда на мирное существование евреев в Эрец Исраэль.

После смерти Юлиана христиане разрушили множество городов, где еврейское население составляло большинство. Но еще 16 лет отношение Рима к евреям оставалось терпимым.

При Феодосии I и его преемниках число антиеврейских законов, сформулированных под влиянием церкви, непрерывно увеличивается.

В 395 году Эрец Исраэль перешла под власть Византии.

Постепенно роль ишува Эрец-Исраэль ослабевает. Еврейское население Эрец Исраэль сократилось с 1 300 000 человек приблизительно до 750 000. Теперь самой густонаселенной областью стала Галилея.

Новые академии открываются в Вавилонии. На смену таннаям приходят