ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА
ИУДЕЯ ВО II - V вв. н.э.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

ВОССТАНИЯ 113-115 гг

Переход Египта под власть Рима ознаменовался резкими переменами в жизни евреев. Роспуск армии Птолемеев и изменение системы взимания налогов означали потерю главных источников дохода для евреев, которые были заняты на военной службе и в сборе налогов. Новая администрация стремилась опираться на греческое население, что привело к дальнейшему ухудшению отношений между греками и евреями.

Население Египта было разделено на три класса, различавшихся не только положением в государстве, но и размерами налогов. По этому делению евреи и коренное население страны были отнесены к низшему классу, что явилось ударом по их престижу и положению в стране. В 38 году н.э., в царствование прогречески настроенного императора Калигулы, александрийские греки осквернили синагоги и установили в них статуи императора. Евреи Александрии были заперты в еврейских кварталах, а их дома и имущество разграблены.

После убийства Калигулы в 41 году евреи отомстили тем, что организовали избиения греков. Клавдий издал эдикт, которым был восстановлен порядок, существующий до александрийского погрома.

В этот период в Египте был написан целый ряд антиееврейских сочинений, наиболее известным из которых является сочинение Апиона.

После разрушения Храма в 70 году положение евреев еще более ухудшилось. В 73 году был введен специальный "еврейский налог" и закрыт храм в Леонтополисе. Толчком к новому еврейскому восстанию послужило вторжение парфян на территорию Римской империи. Траян организовал сопротивление парфянам, а в этот момент у него в тылу - в Египте, Антиохии, Киренаике, на Кипре - вспыхнуло восстание евреев. Встревоженный этим, Траян прервал свой поход, чтобы ликвидировать угрозу. На этот раз война бушевала в течение трех лет. Исход ее с самого начала не был ясен. Однако из-за нехватки людей и оружия евреям пришлось капитулировать. Эта победа также дорого обошлась римлянам. Она настолько ослабила их силы, что они уже были не в состоянии продолжать войну с парфянами и вынуждены были ее прекратить. Это еврейское восстание было поворотным пунктом в римской истории. До этих трех лет она непрерывно расширяла свои границы. Отныне рост империи замедлился, а со вступлением на престол Адриана в 117 году границы империи начали сокращаться. Вторая война против Рима была последней крупной вооруженной борьбой евреев как нации до наступления современной эпохи.

КЕЭ,т.1,с.694-696,т.2,с.470..

Адриан настолько был обрадован прекращением дорогостоящей войны, что даже обещал евреям разрешить восстановление Храма. Введенный в заблуждение спокойствием евреев, Адриан не выполнил своего обещания, а на месте Храма Б-га построил храм Юпитера. Заново был отстроен Иерушалаим, но теперь он назывался Элия Капитолина и был похож на обыкновенный греческий город. Принято считать, что Адриан сознательно игнорировал чувства и традиции евреев. Одним из возможных объяснений такого отношения может быть достаточно прочное, так казалось Адриану, положение Римской империи. Факт некоторого сокращения ее территорий не должен вводить в заблуждение; Адриан сознательно шел на это, считая, что империя достаточно велика, а дополнительные земли доставят лишь несоизмеримо большие хлопоты.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =