ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Певрая иудейская война

Подготовка Галилеи к войне с Римом. Первые поражения

Между тем началась организация подготовки отпора римским легионам. Предполагалось, что они в первую очередь попытаются проникнуть в Галилею. Оборона Галилеи была возложена на Иосифа бен Матитьягу, которого отправили из Иерушалаима в помощь местным руководителям. Иосиф считал, что главными пунктами сопротивления должны стать города. Он укрепил основные города вверенной ему области и сформировал войско в 100 000 человек. В ходе подготовки к обороне он вступил в конфликт с жителями Галилеи и их руководителем, Иохананом Гисхальским.

Иоханан Гисхальский, Иоханан из Гуш Халава, был одним из руководителей антиримского восстания 66-70гг., а в последствии и организатором обороны Иерушалаима во время его осады Титом. В 66 году он был послан в Галилею для подготовки отражения римлян. Здесь он вступил в конфликт с Иосифом Флавием. Тем не менее Флавий отмечает его мужество и активность в обороне Галилеи.

До восстания Иоханан занимался производством оливкового масла и не раз организовывал карательные экспедиции против сирийцев, грабивших галилейские селения. В самом начале восстания Иоханан, как и большинство руководителей Иерушалаима, придерживался умеренных взглядов, но теперь он начал склоняться на сторону зелотов. Он обнес Гуш Халав мощными укреплениями, которые, однако, не смогли помешать захвату города римлянами. С падением города в 67 году завершилось покорение Галилеи римлянами, и Иоханан бежал в Иерушалаим вместе с преданными ему бойцами. После этих трагических событий власть в городе окончательно перешла в руки зелотов.

КЕЭ, т. 3, с. 799.

Иерушалаим в веках, ч.3, с. 159-162.