ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Певрая иудейская война.

Талмуд о причинах войны

Еврейская традиция сохранила свой рассказ об этом событии. Однажды, когда римские власти от имени императора послали жертвоприношение в Храм, жертва принесена не была. По мнению жрецов римского культа, подаренный бык был вполне пригоден. Однако служители еврейского культа жертву отвергли, т.к. нашли в ней изъян. Флавий об этом не упоминает. Он пишет только, что посланная жертва не была принесена, и это вызвало гнев римлян: так оскорбить императора! В талмудических источниках указано, что виной тому была интрига.

Жили в Иерушалаиме два человека. Имя одного было Камца, другого человека звали Бар Камца (Сын Камцы). И кто-то третий, который был врагом, ненавистником Бар Камцы, решил устроить пир у себя дома и среди прочих гостей пригласить Камцу. Но посланник перепутал адреса и пригласил Бар Камцу. Тот удивился такому приглашению, но подумал, что, возможно, это приглашение к перемирию.

Он пришел в дом своего врага и сел за стол. Но тут хозяин дома увидел его и закричал: — Убирайся отсюда вон!

Бар Камца понял, что произошла ошибка, но попросил не оскорблять его публично.

-Я заплачу тебе за свою порцию на пиру,— сказал он, — только не выставляй меня с позором. Хозяин не согласился.

-Я заплачу половину всех твоих расходов за этот пир. Но тот опять не согласился.

-Я заплачу тебе все. Оставь меня хотя бы на некоторое время. Вновь не помогло.

И Бар Камца вынужден был уйти с позором.

На этом же пиру присутствовали мудрецы, но они не вмешались. И решил Бар Камца отомстить всем. Он пошел к римскому наместнику и сказал:

-Евреи не уважают императора. Как видно, очи собираются восстать.

А когда римский наместник спросил:

-Какие у тебя доказательства? Как можно это проверить?, - тот ответил:

-Пошли жертву в Храм и увидишь, принесут они ее или нет.

Послали быка. И Бар Камца использовал свои знания в различиях между еврейскими и римскими законами жертвоприношения. И по римским законам нельзя было приносить в жертву животное, имеющее какой-то серьезный дефект. По еврейскому же обычаю животное с любым дефектом, даже незначительным (губа или ухо рассечены, бельмо в глазу), не годилось к жертвоприношению.

Он нанес быку легкую рану. Несмотря на то, что евреи понимали, к чему может привести непринесенис жертвы императора, тем не менее, жертва эта принесена не была.

И из-за "горсточки" начался великий пожар... Камца - на арамейском языке - "горсточка".

Заметим, что Элазар бен Ханания принадлежал к партии зелотов и прекрасно представлял себе возможные последствия своего решения. Противники восстания обратились к Агриппе II и с помощью присланных им войск захватили верхний город Иерушалаима. Вскоре они были выбиты из города повстанцами, которые в отместку сторонникам мирной партии подожгли дворец Ханании. Спустя несколько дней повстанцы овладели крепостью Антония. Воины Агриппы, удерживающие Верхний дворец Ирода, сдали его повстанцам, а солдаты Флора укрылись в трех башнях цитадели. Повстанцы разыскали и убили Хананию. Римская часть, осажденная в башнях, капитулировала на условии свободного выхода из города. Когда же солдаты сложили оружие, повстанцы напали на них и уничтожили.

ЗАДАНИЕ:

-Попробуй определить причины разногласий в освещении отказа от жертвоприношений между Талмудом и Иосифом Флавием.

-Чем они могли быть вызваны?

-Какая проблема является ведущей в Талмуде при описании этого эпизода?

Иерушалаим в веках, ч. 3, с. 158-159.

Живая связь, с. 102-104.