ИУДЕЯ ПОД ВЛАСТЬЮ РИМА

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Красс в Иудее

            Новое несчастье постигло Иерушалаим с прибытием в город Красса в 54 году до н.э., когда он сменил Габиния на посту наместника Сирии. Красс готовился к походу против парфян и для того, чтобы финансировать военные расходы, ограбил сокровищницу Храма. Иосиф Флавий так описывает это событие:

Собираясь в поход против парфян, Красс явился в Иудею. Тут он похитил храмовые деньги, оставшиеся от Помпея (на сумму двух тысяч талантов), а также имел дерзость утащить из храма всю золотую утварь (на сумму восьми тысяч талантов). При этом он присвоил себе также штангу из червонного золота, весом в триста мин, а наша мина весит два с половиной фунта. Эту жердь передал ему священнослужитель Елеазар, на обязанности которого лежала охрана сокровищ храма, и сделал он это не из гнусности (напротив, это был человек почтенный и праведный), но потому, что видел, как Красс собирается захватить все золото храма.

Так как Елеазару было поручено охранять также завесы храма, которые были удивительной красоты и очень ценны, то он, опасаясь за все храмовые сокровища, решился отдать Крассу золотую жердь вместо всех остальных ценностей, причем взял с Красса клятвенное уверение, что тот не тронет ничего более, но удовлетворится этим подарком стоимостью во много десятков тысяч. Золотая штанга была вделана внутрь деревянной перекладины; об этом известно было лишь одному Елеазару, тогда как все прочие ничего о том не знали. Между тем Красс взял эту штангу, как будто бы действительно не имел в виду взять еще что-нибудь, но затем вопреки своей клятве похитил из храма решительно все золото.

  "Иудейские древности", кн. 14, 7:1.

  Этот поступок Красса возмутил многих евреев. Можно предположить, что поражение римлян в войне с парфянами и смерть Красса в 53 году до н.э. способствовали возобновлению восстания против Гиркана II, Антипатра и римлян. Во главе мятежников стоял теперь Пифолай. Пифолай вначале поддерживал Гиркана, однако после того, как Аристобул II бежал из Рима и прибыл в Иудею, он перешел на его сторону. Новая попытка мятежа, как и все предыдущие, была с жестокостью подавлена римским полководцем Кассием Лонгином, одним из помощников Красса, направленных в Сирию для ее защиты от воз- можного вторжения парфян. Впоследствии вместе с Брутом он принял участие в убийстве Юлия Цезаря. По предложению Антипатра Пифолай был казнен.

 Иерушалаим в веках, ч. 3, с. 10- 18.