ИУДЕЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕКУЮ ЭПОХУ

Жду Ваших писем!

=Главная =Изранет =ШОА =История =Ирушалаим =Новости =Традиции =Музей =


Борьба маккавеев.

       Известие о восстании в Иудее привело Антиоха в ярость. Он послал огромную армию с приказом - разрушить мятежный Иерушалаим, истребить или изгнать всех его жителей и населить страну другими народами. Сирийская армия вступила в Иудею под предводительством двух знаменитейших военачальников - Никанора и Горгия. Сирийцы были так уверены в своей победе, что привели с собою богатых купцов, чтобы продать им в рабство евреев, захваченных в ходе сражений. Страх охватил население. Народ собрался в Мицпе, где в это время находился Иегуда со своим войском. Здесь было устроено торжественное богослужение. Народ молил Б-га о помощи, а Иегуда воодушевлял солдат на великий подвиг. Он предложил всем сомневающимся и робким покинуть его армию, не обвиняя, при этом, их в трусости.

       Всего у Иегуды было около 6000 человек. Силы сирийцев значительно превосходили его армию. Никанор и Горгий решили разделить свою армию на две части, окружить иудейский отряд с двух сторон и уничтожить его. Об этом узнал Иегуда и быстро двинулся навстречу неприятелю. Перед битвой при Эммаусе Иегуда собрал своих солдат у Массифы (Мицпе). Автор Книги Маккавеев 1 так описывает это событие:

       42. Увидел Иуда и братья его, что умножились бедствия, и войска расположились станом в пределах их; узнали и о повелении царя» которое он приказал исполнить над народом к погублению и истреблению его.

       43. И говорил каждый ближнему своему: восславим низверженный народ наш и сразимся за народ наш и за святыню. 44. И собрался сонм, чтоб быть готовыми к войне и помолиться, и испросить милости и сожаления.

       45. Иерушалаим был необитаем, как пустыня; не было ни входящего в него, ни выходящего из него из природных жителей его; святилище было попрано, и сыновья инородных были в крепости его; он стал жилищем язычников; и отнято веселье у Иакова, и не слышно стало свирели и цитры.

       46. Итак они собирались и пошли в Массифу напротив Иерушалаима, ибо место молитвы у Израильтян было прежде в Массифе.

       47. И постились в этот день и возложили на себя вретища и пепел на головы свои и разодрали одежды свои. раскрыли книгу закона, из тех которые язычники отыскивали, чтобы сделать на них изображения своих идолов,

       49. и принесли священнические облачения и первородных и десятины; и созвали, исполнивших дни свои,

       50. и громко возопили к небу: что нам делать с ними и куда отвести их?

       51. Святилище Твое попрано и осквернено, и священники Твои в скорби и унижении.

       52. И вот, собрались против нас язычники, чтоб истребить нас. Ты знаешь, что умышляют они против нас.

       53. Как можем мы устоять пред линем их, если Ты не поможешь нам?

       54. И вострубили трубами и воскликнули громким голосом.

       55. После сего Иуда поставил вождей для народа - тысяченачальников, стоначальников, пятьдесятоначальников и десятоначальников.

       56. И сказали тем, которые строили дома, обручились с женами, насадили виноградники, и людям боязливым, чтобы каждый из них, по закону, возвратился в свой дом.

       57. Тогда двинулось ополчение и расположилось станом на юге от Еммауса.

       58. И сказал Иуда; опояшьтесь, и будьте мужественны и готовы к утру сразиться с этими язычниками, которые собрались против нас, чтобы погубить нас и святыню нашу.

       59. Ибо лучше нам умереть в сражении, нежели видеть бедствия нашего народа и святыни.

       60. А как будет воля на небе, так да сотворит!

       Книга Маккавеев 1, 3:42-60.

       Евреи бросились на сирийцев и нанесли им поражение при городе Эммаус. В это время подоспела другая часть сирийской армии под начальством Горгия. Увидев, что первая группа разбита, сирийцы не смогли оказать сопротивления и поспешно отступили, оставив евреям лагерь с большим количеством оружия и денег, припасенных для покупки рабов. Иудея ликовала.

       Битва при Эммаусе состялась в 165 году до н.э. Иегуда одержал в ней одну из важнейших побед над армией Селевкндов. Он доказал свои способности в качестве полководца, и победа укрепила его положение как вождя еврейского народа. После этого войско Иегуды стало быстро пополняться добровольцами. В 165 году, когда из Антиохии двинулось войско Лизия, 60 000 человек, Иегуда смог противопоставить ему 10 000 отлично вооруженных воинов, жаждавших сражений и побед. В месяце нисан 164 года до н.э., вновь встретились армии. Воины Иудеи сражались храбро, но силы были слишком неравными. Один из братьев Иегуды, Элеазар, отважился на отчаянный шаг. Видя перед собою в неприятельской армии роскошно убранного слона, на котором сидел какой-то военачальник, он решил, что это восседает сам Антиох Эвпатор. Элеазар пробился сквозь ряды сирийцев, убил мечом слона, но не успел убить всадника - огромное животное рухнуло на землю и своею тяжестью раздавило смелого бойца. Все же иудейскому войску пришлось отступать от Бейт Цура к Иерушалаиму.