ИУДЕЯ В ЭЛЛИНИСТИЧЕКУЮ ЭПОХУ

Жду Ваших писем!

=Главная =Изранет =ШОА =История =Ирушалаим =Новости =Традиции =Музей =


Отношение Селевкидской империи к Иудее.

       Не будем забывать, что описываемые события происходили на фоне решения общих задач, стоявших перед Селевкидской империей. Установление “стандартных” порядков в разных уголках империи было насущной задачей, решение которой способствовало бы укреплению ее позиций. На первых порах селевкидской власти стремление к стандартизации выражалось в ненасильственных проявлениях. В течение ста пятидесяти лет эллинистической власти формы жизни и национального выражения не менялись и оставались такими же, какими были при персидском владычестве. Еврейская культурная и юридическая автономия продолжала существовать. Это была автономия без политических прав.

       Но, ведя постоянные войны в Малой Азии, Селевкиды опасались любой оппозиции внутри своего государства, а также неприятностей на границе с Египтом, где и располагалась еврейская автономия. Гонения Антиоха являлись следствием происшедших в Иерушалаиме событий, которые, в свою очередь, были связаны с политикой Антиоха в Египте. На протяжении 170-168 гг. до н.э. Египет был главным объектом внешней и военной политики Антиоха. Двор Птолемеев в Александрии не смирился с утратой Земли Израиля и Южной Сирии. Движимые желанием вернуть эти территории под свой контроль, Птолемеи начали войну против Антиоха. По другой версии, Антиох, зная о планах Птолемеев, не стал дожидаться их нападения, а сам вторгся в подвластные им земли. Прежде всего пострадала Иудея.

       Сторонники Антиоха открыли ворота Иерушалаима. Перебив противников и награбив значительное количество денег, царь пошел дальше. Иосиф Флавий сообщает об этих событиях как о последующих за неудачным походом в Египет, Иудейские древности, кн. 12, 5:3. Только после этого в 169 году до н.э. Антиох вторгся в Египет. Его войска одержали победу над армией Птолемеев, но не сумели овладеть Александрией. В 168 году до н.э. силы Антиоха вновь перешли египетскую границу, и существование птолемейской монархии оказалось под угрозой. Лишь с помощью вмешательства Рима была спасена независимость Египта. Антиох, которому почти удалось объединить под своей властью две крупнейшие эллинистические державы на Востоке, вынужден был согласиться на ультиматум римского сената, и не солоно хлебавши вернулся в Сирию.

       Полибий, 28;23.

       Ливий, 45;12.

       Две группы противостояли друг другу в те дни: иерушалаимские аристократы, объединенные в партию эллинистов, и простые горожане, которые еще не были организованы. Исход борьбы между ними был предрешен вмешательством Антиоха Эпифана.